$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос заявил, что многие люди, курировавшие "налоговые площадки" Клименко, сейчас находятся в политике

Матиос заявил, что многие люди, курировавшие "налоговые площадки" Клименко, сейчас находятся в политике Матиос: Следствию нужно не только оперативно, но и с доказательствами выйти на конечных бенефициаров
Фото: gp.gov.ua

В Верховной Раде Украины есть депутаты, которые имели отношение к "налоговым площадкам" экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Значительное количество людей, которые курировали так называемые налоговые площадки экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко, сейчас находятся в украинской политике, сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью "РБК-Украина".

"То, что мы установили и уже частично доказали: в Украине за время "Януковича-Клименко" было создано и действовало восемь постоянных "налоговых площадок", которыми руководили и которые курировали не последние люди в государстве. Значительное количество этих людей вместе с непосредственными исполнителями, так называемыми смотрящими, находятся в политике и сейчас. В том числе – под куполом Верховной Рады", – отметил он.

Матиос добавил, что задержанные 24 мая экс-чиновники налоговых – это "первое, так называемое низовое звено". По его словам, эти люди "были всего лишь инструментом принуждения и получали из "общака" сворованных денег 0,02% от общей суммы".

"Следствию нужно не только оперативно, но и с доказательствами выйти на конечных бенефициаров, которые организовывали работу, заставляли аккумулировать и, используя незаконные механизмы, распределять сначала себе и лишь потом, немного, в государственный бюджет те налоговые поступления, которые шли через "площадки". Нам нужно не на словах доказать, кто именно принуждал предприятия это делать через налоговиков. Это сделать будет очень трудно", – заявил он.

Отвечая на вопрос о том, сколько депутатов, которые были в "схемах Клименко", сейчас находятся в парламенте, Матиос сказал, что это "почти половина от общего количества действующих на то время восьми площадок".

"Вот и считайте, угадывайте. Их фамилии и круг интересов в фискальной, таможенной и, в отдельных сегментах, промышленной политики общеизвестны. В свой время некоторые из них даже целые фракции возглавляли, причем при любой власти", – добавил он.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства относительно бывших чиновников налоговых администраций, которые подозреваются в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

Всего, по данным министра внутренних дел Арсена Авакова, задержали 25 высокопоставленных в прошлом налоговых чиновников. Издание "Цензор.НЕТ", ссылаясь на собственные источники, составило список задержанных. Всех подозреваемых авиатранспортом доставили в Киев, большинству из них меры пресечения избрали 25 мая.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко сообщал 26 мая, что 11 задержанных арестовали с правом внесения залога, семерых отпустили, обязав заплатить залог, еще четверых отпустили под личное обязательство.