$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Луценко: Около 50 народных депутатов проверяются на полноту уплаты налогов

Луценко: Около 50 народных депутатов проверяются на полноту уплаты налогов Луценко: Проверка проходит в несколько этапов
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Юрий Луценко рассказал, что если в ходе проверки Госфискальная служба устанавливает факт неуплаты нардепом налогов, ему отправляют налоговое уведомление, после чего парламентарий либо платит, либо судится с ГФС.

Около 50 народных депутатов Украины проверяют на полноту уплаты налогов, сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в ходе пресс-конференции 23 июня, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Если я не ошибаюсь, около 50 народных депутатов проверяются на полноту уплаты налогов, Рыбалка (нардеп от Радикальной партии Сергей Рыбалка. – "ГОРДОН") среди них. Проверка проходит в несколько этапов. Прокуратура сравнивает... сколько люди заплатили налогов вместе с членами семьи. Когда видно, что доходы не совпадают с налогами, которые показаны в декларации, очевидно, что мы направляем такой сигнал в Государственную фискальную службу (ГФС). Она назначает внеплановую проверку и выписывает специальное налоговое уведомление, которое доводится до сведения чиновника", – отметил он.

Луценко добавил, что после этого человек имеет право дать объяснения, затем ГФС принимает окончательное решение.

"Они говорят: человек не уплатил налоги на такую-то сумму, и такое сообщение человеку или его представителю вручается. Например, Розенблату (нардеп от Блока Петра Порошенко. – "ГОРДОН") было вручено такое сообщение о неуплате... где-то 12 млн грн налогов. Он может либо согласиться с этим и заплатить или обжаловать это решение в суде. Розенблат, например, судится с ГФС в одном из районных судов Житомирской области за неуплату этих 12 млн грн", – рассказал он.

Генпрокурор отметил, что параллельно заказывается государственная экспертиза. Луценко добавил, что если она приходит к выводу, что факт неуплаты налогов имел место, то генпрокурор подписывает представление в Верховную Раду.