$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Мы планируем не позже Дня Независимости реализовать судебные процессы в отношении Курченко и Клименко

Луценко: Мы планируем не позже Дня Независимости реализовать судебные процессы в отношении Курченко и Клименко Луценко: Будем продолжать возвращать и деньги, и имущество через заочные процессы
Фото: gp.gov.ua

В отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко будет применена процедура заочного осуждения, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

До Дня Независимости Украины 24 августа Генпрокуратура планирует передать в суд уголовные производства в отношении бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается в РФ, и экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко во время совещания с президентом Украины Петром Порошенко и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Александром Турчиновым, передает корреспондет издания "ГОРДОН".

"Мы планируем не позже Дня Независимости реализовать судебные процессы в отношении Курченко и Клименко, которые подозреваются в разграблении страны на колоссальные суммы, часть из которых мы сегодня уже вернули. Будем продолжать возвращать и деньги, и имущество через заочные процессы", – сказал Луценко.

Во времена президентства Виктора Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении его в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск

По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы Курченко только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.

Министр доходов и сборов в правительстве Николая Азарова Александр Клименко сейчас находится в международном розыске. Ему инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. В мае и августе 2016 года, а также в январе 2017 года ГПУ вызывала Клименко на допрос, но он не явился.

9 февраля 2017 года Апелляционный суд Киева заочно арестовал экс-министра.

1 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что суд дал разрешение на проведение заочного расследования в отношении Клименко. По словам руководителя ГПУ, экс-министр в 2012–2013 годах завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,1 млрд грн.