$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Луценко: 2017 год станет рекордным по сумме конфискованных средств в рамках дел Генпрокуратуры

Луценко: 2017 год станет рекордным по сумме конфискованных средств в рамках дел Генпрокуратуры Луценко считает, что 2017 год станет рекордным по сумме конфискованных средств даже без "общака" Януковича
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал предметом своей гордости сумму конфискованных средств по  делам, которые вела Генеральная прокуратура в 2016 году, и спрогнозировал рекорд в 2017-м.

Сумма средств, конфискованных по решению судов в делах, которые ведет Генеральная прокуратура Украины в 2017 году, станет рекордной по сравнению с предыдущими периодами. При этом в 2016 году благодаря усилиям Генпрокуратуры по решениям судов было конфисковано около 12 млрд грн.

Об этом 22 мая в Киеве заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на тренинге по борьбе с топ-коррупцией, организованном Transparency International, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Предмет гордости в том, что "живыми" средствами (в 2016 году."ГОРДОН") было возвращено на 4 млрд грн больше, чем в предыдущие периоды. С моей точки зрения, это означает, что средства, которые ранее шли в карманы правоохранителей и судей для того, чтобы закрыть дело, в этот раз попали в государственный карман", – сказал Луценко.

По словам генпрокурора, в 2017 году этот процесс набирает обороты. "По темпам 1-го квартала я вижу, что мы поставим еще один рекорд даже без $1,5 млрд "общака" Януковича" (беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.

28 апреля "Ощадбанк" перечислил на счета Госказначейства конфискованные по решению суда деньги Януковича и его окружения.

Генпрокурор Юрий Луценко Луценко рассказал, что решение о конфискации принял Краматорский городской суд Донецкой области, в полночь 28 апреля истек срок подачи апелляции. Заблокированные на счетах Януковича средства хранились как в виде денег, так и в виде ценных бумаг. Из них 1,1 млрд поступил на счет в Госказначейство, а на $200 млн в ценных бумагах будет уменьшен внутренний долг государства, сообщил 3 мая президент Украины Петр Порошенко.

Президент заявил, что деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.