$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лещенко заявил, что Лондонский суд разрешил Коломойскому и Боголюбову тратить не больше £20 тыс. в неделю

Лещенко заявил, что Лондонский суд разрешил Коломойскому и Боголюбову тратить не больше £20 тыс. в неделю Высокий суд Лондона предусмотрел для Коломойского и Боголюбова возможность залога
Фото: EPA

Нардеп Сергей Лещенко привел подробности постановления Высокого суда Лондона об аресте активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, но не уточнил источник информации.

Высокий суд Лондона разрешил украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которые выступают ответчиками по иску национализированного "ПриватБанка", тратить на повседневные нужды не более £20 тыс. в неделю каждому, сверх этого они имеют право тратить "приемлемые суммы" на своих адвокатов. Об этом рассказал в блоге на "Украинской правде" народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Политик не уточнил, откуда ему стали известны подробности ограничительных мер, наложенных судьей.

Суд определил арестовать имущество каждого из предпринимателей на $2,6 млрд, отметил Лещенко.

"Этот арест может быть приостановлен, если ответчики внесут в суд залог в сумме $2,6 млрд или другую сумму, о которой стороны смогут договориться. До судебного слушания ответчикам не разрешается удалять какую-либо информацию, включая переписку по WhatsApp и Skype", – утверждает нардеп.

По его данным, заседание об аресте активов проходило без уведомления адвокатов Коломойского и Боголюбова, чтобы избежать переоформления собственности накануне вынесения определения.

Истец, "ПриватБанк", обязан внести залог в размере €10 млн, добавил Лещенко.

19 декабря 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Определение принято на основании иска "ПриватБанка" к бывшим собственникам финучреждения.

Истцы утверждают, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка около $2 млрд путем проведения ряда незаконных операций.

21 декабря 2016 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц подписал договор о продаже 100% акций "ПриватБанка" Министерству финансов Украины. По предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Боголюбов, финучреждение было национализировано.