$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лещенко: Левочкин задекларировал виллу во Франции, связь с которой ранее отрицал

Лещенко: Левочкин задекларировал виллу во Франции, связь с которой ранее отрицал Сергей Лещенко (на фото): Сергей Левочкин как-никак чиновник с 1999 года, поэтому наличие виллы отрицал
Фото: Сергій Лещенко / Facebook

Нардеп Сергей Лещенко обратил внимание, что депутат Сергей Левочкин задокументировал в декларации за 2015 год поместье и земельный участок во Франции.

Народный депутат от Оппозиционного блока, совладелец телеканала "Интер" Сергей Левочкин указал в своей электронной декларации за прошлый год недвижимость во Франции.

В частности, нардеп задокументировал, что имеет "бесплатное право пользования, предоставленное родной сестрой, являющейся бенефициарным владельцем юридического лица – владельца объекта", поместьем и земельным участком во Франции.

Речь идет о доме площадью 1163 м² и участке, занимающем 9387 м².

По информации нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, указанная недвижимость и земля были предметом его расследования.

"Десять месяцев назад мною было опубликовано расследование о секретной недвижимости Левочкина на Лазурном берегу Франции. Это поместье ценой €40 млн, которое расположено в городке Сен Жан Кап Ферра (прямо возле любимой прокурором Матиосом (военный прокурор Украины Анатолий Матиос. – "ГОРДОН") виллы Ротшильда). Через дом Левочкина явно прослеживались его связи с коррупционным посредником "РосУкрЭнерго" и теневой приватизацией "Укртелекома", – написал нардеп.

По словам Лещенко, недавно в Генпрокуратуре его допрашивали по этому расследованию.

"Левочкин как-никак чиновник с 1999 года, поэтому наличие виллы бросился отрицать. Пытался даже судиться с французским сайтом L'Obs, который опубликовал наше расследование. И вот мы открываем электронную декларацию Левочкина – и видим эту самую виллу площадью 1100 квадратных метров и земельный участок почти на гектар. Осталось дело за малым: выяснить, откуда скромный государственный служащий Украины взял все это добро?" – резюмировал нардеп.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи деклараций истек 30 октября.