$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лагард и Порошенко планируют обсудить в Давосе прогресс Украины в выполнении программы EFF

Лагард и Порошенко планируют обсудить в Давосе прогресс Украины в выполнении программы EFF Лагард планирует встречу с Порошенко в Давосе, на которой будет обсуждаться ход реформ в Украине
Фото: ЕРА

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард планирует встречу в Давосе с президентом Украины Петром Порошенко, сообщил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард и президент Украины Петр Порошенко планируют встречу в Давосе, на которой обсудят прогресс Украины в выполнении программы EFF. Об этом сообщил пресс-секретарь МВФ Джерри Райс во время брифинга в Вашингтоне, пишет "Интерфакс-Украина".

"Да, они планируют встречу в Давосе. О чем будет разговор – это предмет их договоренности. Я допускаю, что они будут обсуждать ход и перспективы реформ в Украине, в частности, те из них, которые позволят завершить очередной пересмотр программы EFF", – уточнил Райс.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

15 января 2018 года стало известно о негативной реакции МВФ на содержание документа. В письме главы миссии МВФ Украины Рона ван Родена подчеркивается, что некоторые положения проекта закона "не совместимы с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ". В частности, Фонд высказал замечания к процедуре отбора судей, срокам создания антикоррупционного суда и его юрисдикции.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.