$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кубив: Кабмин устранил барьер, который сдерживал возможности расчетов с помощью мобильного телефона

Кубив: Кабмин устранил барьер, который сдерживал возможности расчетов с помощью мобильного телефона Кабмин принял постановление, которое устранило барьер, сдерживающий возможности расчетов с мобильного телефона
Фото: pixabay.com

На услуги мобильной связи начисляется пенсионный сбор, поэтому нужно было урегулировать механизм возврата средств, если оплата с мобильного не связана с оплатой услуг телекома, сообщил первый вице-премьер – глава Минэкономразвития Степан Кубив.

4 июля Кабинет Министров Украины устранил барьер, который сдерживал возможности расчетов с помощью мобильного телефона, написал первый вице-премьер – глава Минэкономразвития Степан Кубив в Facebook.

"Рынку мобильных платежей быть. Сегодня правительство устранило важный барьер, который сдерживал возможности расчетов с помощью мобильного телефона. Ведь на услуги мобильной связи начисляется пенсионный сбор. Вот и надо было урегулировать механизм возврата этих средств, если оплата с мобильного не связана с оплатой услуг телекома. Теперь это препятствие устранено", – отметил он.

Речь идет о проекте постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 3 ноября 1998 года №1740 и от 11 апреля 2012 года №295", который опубликован на сайте Минэкономразвития.

В пояснительной записке говорится, что у операторов сотовой связи возникают сложности при возвращении пользователям неиспользованных ими средств, так как нужно вернуть деньги, уплаченные потребителем, в полном объеме, то есть с учетом сбора, который на момент возврата уже уплачен в Пенсионный фонд.

"Проектом постановления предлагается определить, что при возвращении неиспользованных средств за предварительно оплаченные услуги сотовой связи пользователю (потребителю) оператором сотовой подвижной связи возвращается сумма сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, при этом такая возвращенная пользователю (потребителю) сумма сбора компенсируется оператору путем уменьшения соответствующих платежей по сбору на обязательное государственное пенсионное страхование в будущем", – говорится в документе.