$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Координатор штаба блокады Виногродский: Мы даем две недели всем вкладчикам "Сбербанка России" на то, чтобы они забрали оттуда деньги

Координатор штаба блокады Виногродский: Мы даем две недели всем вкладчикам "Сбербанка России" на то, чтобы они забрали оттуда деньги Участники блокады требуют запретить деятельность "Сбербанка" в Украине
Фото: EPA

Штаб блокады Донбасса намерен самостоятельно "закрыть" "Сбербанк", если через две недели его не закроет правительство, заявил координатор штаба Анатолий Виногродский.

Штаб торговой блокады Донбасса потребовал от правительства Украины закрыть ПАО "Сбербанк" в течение двух недель. Об этом на брифинге заявил координатор штаба блокады Анатолий Виногродский, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы даем две недели всем вкладчикам "Сбербанка России" на то, чтобы они изъяли оттуда средства. Мы поддерживаем господина Авакова (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. – "ГОРДОН"), который заявил, что действия этого банка являются антиукраинскими и незаконными. Через две недели, если правительство не удосужится закрыть это предприятие, мы его закроем сами. По всем отделениям, которые существуют в Украине", – сказал Виногродский.

"Мы обращаемся к министру внутренних дел, премьер-министру и генпрокурору с тем, что их задание – проконтролировать, чтобы деньги из этого банка не ушли в страну-агрессор", – добавил он.

Координатор штаба не сообщил о планах действий участников блокады в отношении "Сбербанка".

"По хорошей традиции мы не рассказываем заранее о тех мероприятиях, которые мы собираемся совершить", – сказал он.

7 марта "Сбербанк России" заявил, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР". Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал НБУ незамедлительно ввести санкции против российского банка.

В тот же день в НБУ заявили, что в случае подтверждения информации о готовности "Сбербанка России" осуществлять обслуживание владельцев "паспортов "ДНР" и "ЛНР", они будут инициировать перед СНБО вопрос о применении санкций к дочернему банку "Сбербанка России" – ПАО "Сбербанк".

9 марта ПАО "Сбербанк" заявил, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на оккупированных территориях Донбасса.