$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коммерческий директор "Нафтогазу": В измененном контракте с "Газпромом" условия принципа "бери или плати" будут разумными и не избыточными

Коммерческий директор "Нафтогазу": В измененном контракте с "Газпромом" условия принципа "бери или плати" будут разумными и не избыточными Витренко: В настоящее время эксперты от каждой из сторон работают над новыми условиями
Фото: Нафтогаз України – Naftogaz / Facebook

Коммерческий директор компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко сообщил, что "Нафтогаз" и "Газпром" должны попытаться договориться о том, как будет работать принцип "бери или плати" до конца действия контракта. 

Принцип "бери или плати" в контракте между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" может сохраниться, однако он будет отражать реальные объемы потребления газа Украиной. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сказал коммерческий директор компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко.

"Мы не должны платить за невыбранные в прошлом объемы газа. В измененном контракте должно быть положение "бери или плати". Только условия будут совершенно другие – разумные и не избыточные", – подчеркнул Витренко.

По его словам, "Нафтогаз" и "Газпром" должны попытаться договориться о том, как в рамках этих принципов положение "бери или плати" может работать до конца действия контракта. 

"Да, это годовой контрактный объем и минимальный контрактный объем, который "Нафтогаз" будет должен брать или платить за него. То есть либо мы сами договоримся об этих новых условиях, либо в случае неуспешных переговоров это самостоятельно решит трибунал. Но эти объемы не будут избыточными, как раньше", – уточнил он.

Витренко также сказал, что в настоящее время эксперты от каждой из сторон работают над новыми условиями.

"В лучшем случае это займет месяц. Там очень много вариантов, как эти принципы, которые изложил суд, могут применяться в реальности", – подытожил он.

31 мая стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил ключевые требования "Нафтогазу" в споре с "Газпромом", в частности, требования российской компании по "бери или плати" были полностью отклонены.

Принцип "бери или плати" действовал с 2009 года. Он предусматривал штрафы для Украины в случае недобора российского газа относительно объема, указанного в контракте. "Нафтогаз України" считал положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпромом", нерыночным, неправомерным и недействительным.

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, если бы требования "Газпрома" удовлетворили, убытки украинской стороны могли составить $45 млрд.

В "Газпроме" утверждают, что решение Стокгольмского арбитража является промежуточным.

6 июня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Стокгольмский арбитраж не отменял принцип "бери или плати".