$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коболев заявил, что "Нафтогаз" может лишиться международых кредитов

Коболев заявил, что "Нафтогаз" может лишиться международых кредитов По словам Коболева, "Нафтогаз" может лишиться $300 млн от ЕБРР и $500 млн от Всемирного банка
Фото: yes-ukraine.org

"Нафтогаз України" может остаться без $800 млн кредитов в случае приостановки реформы компании, заявил глава НАК Андрей Коболев.

В случае остановки реформы Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" НАК может лишиться финансирования со стороны Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. Об этом на брифинге 20 сентября заявил глава НАК Андрей Коболев, сообщает "РБК-Украина".

По словам Коболева, в таком случае "Нафтогаз" может лишиться $300 млн от ЕБРР и $500 млн от Всемирного банка.

"Также я не уверен, что, если ЕБРР и Всемирный банк прекратят финансирование, "Нафтогаз" сможет привлечь средства от других доноров. ЕБРР предупредил, что, если финансовый план не будет утвержден, то приостановит доступ к кредитной линии", – сказал Коболев.

19 сентября все независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" объявили об уходе в отставку. Как заявили глава набсовета Пол Уорвик из Великобритании и его соотечественник, член набсовета Маркус Ричардс, их отставка связана с тем, что украинское правительство не выполняет программу реформирования "Нафтогазу".

Экономист Андрей Герус заявил в комментарии изданию "ГОРДОН", что власти Украины не должны оставлять без внимания решение иностранных членов наблюдательного совета компании "Нафтогаз" уйти в отставку. "Тут проблема не в самом "Нафтогазі" – уход членов наблюдательного совета связан с внешним влиянием на работу компании", – считает экономист.

В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК "Нафтогаз України" в лице граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета Министров в совет вошла Юлия Ковалив, которая возглавила его, от Администрации Президента – Владимир Демчишин.

29 марта 2017 года Кабмин увеличил количественный состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с пяти до семи человек.

3 апреля Ковалив подала в отставку, вместо нее набсовет возглавил Уорвик.