$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коболев заявил, что конечная цель реформы управления "Нафтогазом України" – выход на IPO

Коболев заявил, что конечная цель реформы управления "Нафтогазом України" – выход на IPO Коболев: Выход на IPO является конечной остановкой корпоративной перестройки НАК
Фото: TRUMAN Agency / Facebook

В НАК  "Нафтогаз України" предлагают разместить на западной бирже не контрольный, а миноритарный пакет акций компании, заявил глава НАК Андрей Коболев.

Конечная цель реформы корпоративного управления НАК "Нафтогаз України" – выход на IPO, заявил в интервью "Экономической правде", опубликованном 6 августа, глава НАК Андрей Коболев.

"Дело не в фамилии председателя правления и не в наблюдательном совете. Я о необратимости сделанного [реформы управления НАК] советовался со многими умными людьми на Западе – большими бизнесменами и хорошими управленцами. Например, с человеком, который стоит за успешной трансформацией норвежской государственной компании Statoil [сейчас называется Equinor]. Он в этом кабинете дал мне, я считаю, очень честный и дельный совет: закрепить необратимость изменений может только IPO", – заявил Коболев.

По его словам, "по такому пути пошли и Statoil, и немало китайских нефтегазовых компаний".

"Небольшой пакет акций, 15–20%, выпускается на западную биржу, в идеале – на американскую. Чтобы акции там торговались и котировались, компания должна соответствовать высокому стандарту корпоративного управления", – продолжил Коболев.

Отвечая на вопрос, является ли выход на IPO "конечной остановкой корпоративной перестройки НАК", Коболев сказал: "Да, это написано в нашем плане по стратегии".

"Мы предлагаем не контрольный, а миноритарный пакет акций НАК "Нафтогаз України" разместить на западной бирже, что создаст необходимость следовать самым строгим правилам корпоративного управления, которые есть в мире", – отметил глава НАК.

В феврале 2018 года главный коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко говорил, что для вывода НАК на рынки IPO необходима частичная приватизация компании.

НАК "Нафтогаз України" – государственная акционерная компания по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа.