$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Коболев: Проект "Северный поток – 2" развивается полным ходом

Коболев: Проект "Северный поток – 2" развивается полным ходом Коболев отметил, что для строительства газопровода уже заказали трубы
Фото: ЕРА

Строительство российского газопровода "Северный поток – 2" планируют начать в ближайшее время, заявил глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев.

Проект по строительству российского газопровода "Северный поток – 2" активно развивается, сказал глава правления НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев в ходе круглого стола об энергетической безопасности Украины, сообщает УНИАН.

"Я не совсем согласен с тезисом о том, что "Северный поток – 2" приостановлен... Проект развивается полным ходом. Они (компания-оператор проекта Nord Stream AG. – "ГОРДОН") планируют начать строительство в ближайшее время, они уже заказали трубы и рассматривают этот проект как вполне перспективный", – заявил он.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предусматривает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км с пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая, "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза (Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Эстония и Литва) подписали обращение в Еврокомиссию с протестом против проекта газопровода. В то же время его строительство поддерживают Германия, Франция, Австрия и Нидерланды, пишет "Немецкая волна"

Президент Украины Петр Порошенко сказал 25 июня 2017 года, что "Северный поток – 2" – это очень серьезная угроза для Украины. Он отметил, что цель российского проекта заключается в том, чтобы лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит газа.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил в октябре, что в ЕС нет единодушного согласия касательно переговоров с Россией по "Северному потоку – 2".