$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Коболев обжаловал штраф энергетической таможни ГФС в размере 8,3 млрд грн

Коболев обжаловал штраф энергетической таможни ГФС в размере 8,3 млрд грн Коболев назвал штраф ГФС "поздравлением с победой в Стокгольме"
Фото: EPA

Для обжалования штрафных санкций, наложенных энергетической таможней Государственной фискальной службы Украины, глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев подал два иска.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев обжаловал в суде штраф в размере 8,3 млрд грн, наложенный на него энергетической таможней Государственной фискальной службы Украины (ГФС). Об этом "РБК-Украина" сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что Коболев подал два иска, соответствующие суммам штрафных санкций, – на 7 и 1,3 млрд грн.

Слушания по одному из них запланированы на 11 апреля, дата рассмотрения второго еще не известна.

1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Коболев сообщил, что ГФС оштрафовала его на 8,3 млрд грн, назвав такие действия ведомства "поздравлением с победой в Стокгольме".

В ответ и.о. руководителя Государственной фискальной службы Мирослав Продан заявил, что решение ГФС будет таким же справедливым, как и решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля обязал "Газпром" компенсировать "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

5 марта "Нафтогазі" заявили, что обжалуют штраф ГФС в суде.

16 марта начальник энергетической таможни Государственной фискальной службы Украины Игорь Пиковский пояснил, что Коболева оштрафовали за то, что объемы природного газа, ввезенные на таможенную территорию Украины в течение октября и ноября 2015 года, до сих пор не оформлены по таможенным правилам.