$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина не должна будет возвращать деньги, выделенные ЕС на модернизацию границы

Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина не должна будет возвращать деньги, выделенные ЕС на модернизацию границы Климпуш-Цинцадзе: Нет, мы не должны возвращать деньги ЕС
Фото: Офіс віце-прем'єра з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

Евросоюз может дать меньше средств на будущие программы для Украины, отметила вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Украина не будет возвращать Европейскому союзу средства, которые были выделены на проекты по модернизации границы. Об этом журналистам сказала вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Нет, мы не должны возвращать. К сожалению, есть другие механизмы, каким образом Европейский союз может недодать средств Украине в будущих программах. Подозреваю, что именно таким образом и будут разворачиваться события вокруг этих средств, которые не были эффективно использованы Украиной", – сказала Климпуш-Цинцадзе.

20 февраля Reuters со ссылкой на источники в ЕС сообщило о намерении Евросоюза закрыть проект, на который с 2014 года выделили $36 млн. К концу 2017 года строительные работы ни в одном из шести КПП не были завершены. Проект якобы закрыли после ряда задержек, ошибок и перерасхода средств с участием украинских чиновников и подрядчиков.

20 февраля в ГФС информацию не подтвердили.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил 21 февраля, что подобной ситуацией Украина "сама себя дискредитирует".

Евросоюз подтвердил информацию о закрытии проекта 22 февраля.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для свободных поездок за границу требуется биометрический паспорт.