$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кива: Частник покупает хлор по 10 тыс. грн у "ДнепрАзота", а продает по 30 тыс. Власть дает возможность наживаться посредникам

Кива: Частник покупает хлор по 10 тыс. грн у "ДнепрАзота", а продает по 30 тыс. Власть дает возможность наживаться посредникам Илья Кива: Власть дает возможность наживаться посредникам, а не зарабатывать производителю
Фото: Илья Кива / Facebook

"ДнепрАзот" мог бы поднять цену на жидкий хлор до уровня, который сейчас установили посредники, компенсировать таким образом повышение цены на газ и продавать свою продукцию напрямую, но Антимонопольный комитет это запрещает, заявил глава Социалистической партии Украины Илья Кива.

Производство жидкого хлора, который нужен для дезинфекции на водоканалах, остановилось из-за того, что государство не дает единственному производителю этого реагента "ДнепрАзоту" напрямую работать с заказчиками и вынуждает его продавать хлор через посредников, заявил сегодня в эфире телеканала "Еспресо" глава Социалистической партии Украины Илья Кива.

"Коммунальное предприятие "Аульская переливная станция" в Днепропетровской области, которое получало хлор для очистки водопроводной воды, отдали на 50 лет за 60 тысяч гривен в месяц частной компании. Этот частник теперь покупает хлор по 10 тысяч гривен у "ДнепрАзота", а продает по 30 тысяч", – сказал политик. 

Он утверждает, что такая схема работает во всех областях.

"Власть дает возможность наживаться посредникам, а не зарабатывать производителю. "ДнепрАзот" мог бы поднять цену хлора до уровня посредников и компенсировать повышение цены на газ. Но Антимонопольный комитет это запрещает. Поэтому посредники продают хлор втридорога, не давая возможности выжить предприятию. Это они являются монополистами, а отнюдь не "ДнепрАзот", – уверен Кива.

Предприятие не шантажирует, а просто было вынуждено остановиться, так как цена на газ для него стала непосильной, добавил глава СПУ.

"Предприятие не может работать без прибыли. И когда правительство повышает ему цену на газ до непосильного уровня, оно останавливается. Ведь работая в убыток, оно не сможет платить зарплаты своим сотрудникам. Но даже в таких условиях профком "ДнепрАзота" принял решение о запуске производства. Несмотря на позицию властей, не желающих устанавливать справедливую цену на газ. Ведь работники предприятия, в отличие от власти, понимают, насколько важно не допустить коллапса с подачей водопроводной воды в наши дома. И это, к слову, еще одно доказательство того, что ни о каком шантаже не может быть и речи", – подчеркнул он и добавил, что уже создал профсоюз, который защитит интересы рабочих. 

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Видео: espreso.tv[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Нехватка жидкого хлора в Украине образовалась из-за остановки единственного украинского производителя указанного реагента – завода "ДнепрАзот". Предприятие заявило о временном простое из-за высоких цен на газ.

"ДнепрАзот" заявлял, что предприятие готово возобновить производство хлора при условии согласования Антимонопольным комитетом Украины повышения цен на эту продукцию.

20 июля пресс-служба компании сообщила, что "ДнепрАзот" возобновляет производство жидкого хлора.