$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Киев предупредит восемь стран о возможных незаконных поставках угля c оккупированного Донбасса

Киев предупредит восемь стран о возможных незаконных поставках угля c оккупированного Донбасса Украина требует не допустить покупку добытого в ОРДЛО угля
Фото: dtek.com

Минэнергоугля направит информацию, позволяющую идентифицировать незаконно вывезенный уголь из ОРДЛО, в посольства Украины в Турции, Нидерландах, Испании, Молдове, Болгарии, Бельгии, Польше и Румынии.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило в Министерство иностранных дел письмо с просьбой через украинские посольства предупредить восемь стран о риске нелегальных поставок угля из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Копия соответствующего документа имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Минэнергоугля хочет передать материалы в посольства Украины в Турции, Нидерландах, Испании, Молдове, Болгарии, Бельгии, Польше и Румынии о том, как можно идентифицировать уголь из ОРДЛО. Это позволит проинформировать местные порты, таможни и потенциальных участников незаконной сделки.

Письмо подготовлено по предложению компании "ДТЭК Энерго", которая с марта 2017 года утратила контроль над своими угольными предприятиями в ОРДЛО и запросила дипломатическую поддержку, чтобы не допустить незаконной реализации их продукции в других странах.

По данным Минэнергоугля, незаконно добытый на оккупированных территориях уголь вывозится на территорию РФ и в дальнейшем отгружается на территорию других стран. Проблема нелегальной продажи угля касается также захваченных боевиками государственных шахт.

Уголь может поставляться в другие страны под видом законно купленного или добытого в Украине или России, считают в "ДТЭК Энерго". Компания выразила готовность помочь в идентификации такого угля.

Кроме того, Минэнергоугля обратилось к Государственной фискальной службе с просьбой ужесточить проверки поставляемого в Украину угля для недопущения поставок захваченного или незаконно добытого угля из ОРДЛО.

15 марта энергодобывающая компания ДТЭК заявила, что потеряла контроль над предприятиями, которые расположены на оккупированной части Донецкой и Луганской областей. В компании сообщили, что остаток антрацитового угля на складах составлял 430 тыс. т.