$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин проверит руководство Пенсионного фонда Украины из-за задержки пенсий

Кабмин проверит руководство Пенсионного фонда Украины из-за задержки пенсий По словам Гройсмана, никто не должен создавать людям дополнительные проблемы
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Украинские пенсионеры должны получать пенсии вовремя, заявил глава правительства Украины Владимир Гройсман. Задержка в выплате пенсий, которая произошла в стране, – это персональная ответственность руководства Пенсионного фонда Украины, добавил он.

Правительство Украины инициирует проведение служебного расследования относительно действий руководства Пенсионного фонда Украины (ПФУ) из-за задержки пенсионных выплат, 25 июля в Facebook сообщил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

"Что именно привело к сбою, выясним. А заодно проведем служебное расследование – и относительно действий руководства ПФУ, и относительно действий руководителей подразделений фонда на местах", – говорится в сообщении.

По словам Гройсмана, никто не должен создавать людям дополнительные проблемы. Премьер подчеркнул, что не собирается терпеть это в дальнейшем.

"Украинские пенсионеры должны получать пенсии вовремя. Это аксиома. Об этом сказал во время правительственного совещания по ситуации вокруг пенсионных выплат в июле. Подчеркиваю: центральный бюджет никаких задолженностей перед Пенсионным Фондом не имеет. И тот факт, что сегодня наблюдаем задержки по некоторым регионам, это персональная ответственность руководства фонда. Пенсионеры заслужили уважение и защиту", – пишет глава правительства.

24 июля в Пенсионном фонде проинформировали о смещении сроков выплаты пенсий в июле. Там заявили, что это обусловлено "кассовыми разрывами поступления единого социального взноса". В "Укрпоште" заявили о "временных технических задержках" при финансировании выплаты пенсий Пенсионным фондом и отметили, что делают все возможное "для быстрейшей выплаты пенсий".