$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин запретил ввоз в Украину шифера из России

Кабмин запретил ввоз в Украину шифера из России Постановление Кабмина вступит в силу через 10 дней со дня его опубликования
Фото: Урядовий портал / Facebook

Решение о запрете ввоза в Украину асбестоцементных гофрированных листов принято в ответ на дискриминационные действия со стороны России, заявили в Минэкономразвития.

Кабинет Министров Украины в ходе сегодняшнего заседания принял проект постановления, которым запретил ввоз на территорию Украины из России шифера (листов асбестоцементных гофрированных) и смеси нитрата аммония с карбонатом кальция с содержанием азота не более 28%, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Соответствующие изменения внесли в перечень российских товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины.

В Минэкономразвития подчеркнули, что решение приняли "в ответ на дискриминационные и недружественные действия в отношении Украины со стороны государства-агрессора".

"Ожидается, что такая мера улучшит положение украинских производителей, сохранит рабочие места, уменьшит социальное напряжение в регионах, увеличит поступления в бюджет от налогообложения объемов собственного производства", – добавили в ведомстве.

Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.

Агентство "Українські новини" пишет, что проектом предлагалось также исключить из перечня товарную позицию "смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями". 

В ходе заседания председатель совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник предложил оставить позицию в перечне. Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил, что этот вопрос будет доработан в однодневный срок.

В декабре 2017 года правительство продлило эмбарго на ввоз в Украину ряда товаров из РФ. В утвержденный ранее перечень внесли дополнительные позиции: полиэтилен с удельным весом 0,94 или больше; поливинилхлорид, не смешанный с другими веществами; сульфат аммония; смесь нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами. 

14 марта 2018 года Кабмин одобрил запрет на ввоз минеральных удобрений из России.