$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин утвердил методику расчета стоимости медуслуг

Кабмин утвердил методику расчета стоимости медуслуг Методика, утвержденная Кабмином, предполагает критерии распределения издержек на медуслуги на прямые и непрямые, а также формулы для их распределения
Фото: mil.gov.ua

Методика расчета стоимости медуслуг, принятая Кабмином Украины 27 декабря, должна обеспечить стандартизацию и унификацию подходов к учету издержек в медучреждениях.

Кабинет Министров Украины на заседании 27 декабря утвердил методику расчета стоимости медицинских услуг. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как указано в документе, методика должна обеспечить стандартизацию и унификацию подходов к учету издержек в медучреждениях и внедрение базовых принципов универсальной национальной системы расчета стоимости медицинских услуг, которые финансируются за счет государственного бюджета.

Методика предполагает критерии и формулы для распределения издержек на прямые и непрямые.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".

В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступает в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

Президент Украины Петр Порошенко пока не подписал документ.