$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины утвердил механизм электронных аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами

Кабмин Украины утвердил механизм электронных аукционов по продаже спецразрешений на пользование недрами Правительство вводит электронные аукционы по продаже спецразрешений на пользование недрами
Фото: kmu.gov.ua

Глава Госгеонедр Олег Кирилюк заявил о готовности ведомства выставить на аукцион 44 нефтегазовых участка, 14 из которых –  на шельфе, общей стоимостью  3 млрд грн.

Кабинет Министров Украины на заседании 26 июля утвердил механизм продажи спецразрешений на пользование недрами с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2019 года через электронные аукционы. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Надеемся, что первые аукционы начнутся в ближайшее время и будут проведены на протяжении пяти – шести месяцев", – отметил замминистра экологии и природных ресурсов Виктор Вакараш

Глава Госгеонедр Олег Кирилюк заявил о готовности ведомства выставить на аукцион 44 участка, 14 из которых –  на шельфе, общей стоимостью  3 млрд грн. Он отметил, что за последние восемь лет было продано столько же участков по добыче углеводорода и государство получило 50 млн грн.

"Стоимость за покупку геологической информации будет составлять 40 млн грн. В данных участках находится около 150 млрд м³ газа", – сказал он.

Согласно документу, который есть в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина"гарантийный взнос для участия в аукционе составит 20% от стартовой стоимости лота, стоимость пакета аукционной документации – 3,12% от начальной стоимости разрешения.

Аукционные торги для нефтевых и газовых недр будут проводиться через 50 дней после размещения информационного сообщения, для остальных видов полезных ископаемых – через 30 дней. Если будет подано менее двух заявок, торги считаются недействительными.

По итогами проведения торгов 1 сентября 2019 года в Госгеонедре должны подать правительству отчет, Кабмин затем решит, продолжать практику электронных аукционов или нет.

1 марта 2018 года Верховная Рада упростила процедуру получения разрешений для бурения нефтегазовых скважин. Документ предусматривает усовершенствование и сокращение разрешительной процедуры, что должно ускорить введение месторождений в разработку и упростить отведение участков для бурения новых скважин.

Сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что нужно открыть все геоданные о недрах, чтобы добывать газ и отказаться от его импорта.