$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины предложил ввести регистрацию автомобилей на еврономерах

Кабмин Украины предложил ввести регистрацию автомобилей на еврономерах Кабмин может усложнить регистрацию автомобилей на еврономерах для 90% их владельцев
Фото: EPA

В законопроекте правительства Украины об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения содержится норма о регистрации автомобилей, которые ввозятся более чем на 90 дней.

Кабинет Министров Украины предлагает ставить на учет без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации автомобили, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней. Такая норма содержится в заключительных и переходных положениях к законопроекту №7286 об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко в комментарии изданию Autonews.ua отметил, что выполнить соответствующую процедуру будет сложно 90% водителей, которые ездят на нерастаможенных автомобилях.

"На сегодня "верблюд", который завозит "бляхи", приезжает на машине на границу, показывает свой паспорт, на него оформляют машину и он пешком переходит обратно к себе. Машину "гонщик" везет покупателю. Сейчас машину надо будет регистрировать в сервисном центре МВД. Кто это может сделать? Только лицо, которое ввезло автомобиль", – подчеркнул он.

Назаренко пояснил, что регистрировать надо будет по месту жительства, поэтому литовец или поляк должен будет ехать до места назначения автомобиля, где-то останавливаться и на следующий день идти в сервисный центр.

"Момент с "регистрацией по месту жительства" вдобавок значит, что покупатель машины должен предоставить справку, что предоставляет иностранцу временное проживание. Также, если иностранец собирается заезжать больше, чем на 90 дней, он будет обязан зарегистрироваться в соответствующих органах, чтобы получить разрешение проживать в Украине дольше, чем три месяца, и зарегистрировать машину. Это намного усложняет процедуру", – подчеркнул он.

По данным ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года в Украине незаконно пребывает почти 236,6 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией.

17 мая Высший административный суд Украины (ВАСУ) впервые признал виновным гражданина Украины, который управлял автомобилем с литовской государственной регистрацией, и обязал его заплатить почти 420 тыс. грн, что равно 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. В ВАСУ пришли к выводу, что предоставленные истцом доверенность Европейского агентства социальной информации от 1 марта 2015 года и доверенность от имени владельца этого автомобиля "не являются надлежащими и допустимыми доказательствами наличия у истца права пользования этим транспортным средством на таможенной территории Украины".

Нардеп от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина заявляла, что размер акциза за растаможку авто могут снизить до €1–1,4 тыс. По ее словам, законопроект о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией уже разработан.