$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин отменил конкурсный отбор независимых членов наблюдательного совета "Нафтогазу"

Кабмин отменил конкурсный отбор независимых членов наблюдательного совета "Нафтогазу" Сейчас функции наблюдательного совета компании выполняет правительство
Фото: naftogaz.com

Кандидатуры на должности независимых членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" на рассмотрение Кабинета Министров будет выносить Министерство экономического развития и торговли.

Кабинет Министров отменил конкурсный отбор независимых членов наблюдательного совета Национальной акционерной компании "Нафтогаз України". Об этом 15 ноября сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Отмечается, что 10 ноября правительство внесло изменения в свои постановления №142 и №143 от 10 марта 2017 года относительно избрания и назначения членов набсовета.

Теперь кандидатуры на должности независимых членов и представителей государства на рассмотрение Кабмина будет выносить Минэкономразвития.

Сейчас функции наблюдательного совета выполняет правительство, отметили в ведомстве.

В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК "Нафтогаз України" в лице граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета Министров в совет вошла Юлия Ковалив, которая возглавила его, от Администрации Президента – Владимир Демчишин.

В марте 2017 года Кабмин увеличил количественный состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с пяти до семи человек.

В апреле Ковалив подала в отставку, вместо нее набсовет возглавил Уорвик.

В сентябре все независимые члены наблюдательного совета досрочно сложили полномочия. Ричардс, Проктор и Уорвик заявили, что украинское правительство не выполняет программу реформирования "Нафтогазу".

В октябре Европейский банк реконструкции и развития предоставил Кабмину перечень возможных кандидатур для их замены.