$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кабмин одобрил введение электронных акцизов на алкоголь

Кабмин одобрил введение электронных акцизов на алкоголь Предусматривается тестовый режим для введения электронных акцизов на алкоголь на срок 180 дней, заявил Данилюк
Фото: pixabay.com

Министр финансов Александр Данилюк заявил, что в настоящее время около 39% алкогольного рынка в Украине находится в тени.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести электронные акцизные накладные на алкогольную продукцию, соответствующий документ был одобрен в ходе заседания Кабинета Министров 7 июня, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как заявил министр финансов Александр Данилюк, по оценкам Минфина, в настоящее время около 39% алкогольного рынка в Украине находится в тени.

"Мы предлагаем ввести достаточно серьезную систему, которая будет контролировать оборот как в оптовом, так и в розничном секторе", – сказал министр.

По его словам, предлагается внедрить электронные акцизные накладные, которые будут регистрироваться в едином реестре Государственной фискальной службы (ГФС).

"Также вводим определенные ограничения. Будем разрешать производителям отгружать товар в количестве, не превышающем количество полученных акцизных марок, а предприятиям оптовой торговли – не превышающем количество полученного товара от поставщика", – пояснил министр. 

Данилюк также отметил, что во избежание чрезмерной нагрузки на бизнес предусматривается тестовый режим для нововведений на срок 180 дней.

"Это позволит всем привыкнуть к системе, и если будут какие-то нарушения, то штрафные санкции в течение этого периода не применяются", – добавил министр.

По его словам, система должна проследить движение подакцизных товаров от производителя до конечного потребителя, ее внедрение будет осуществляться за счет государственных средств.

20 декабря 2016 года Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс, увеличивающие акцизы на табак и алкоголь. Закон, в частности, предусматривает увеличение акциза на пиво и крепкий алкоголь на 20%, а на сигареты – на 30%.