$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Jaguar может уйти из Британии в случае "плохого Brexit"

Jaguar может уйти из Британии в случае "плохого Brexit" Jaguar за пять лет вложил в экономику Британии около £50 млрд
Фото: ЕРА

По словам гендиректора концерна Jaguar Land Rover Ральфа Спэта, неудачная сделка по выходу Великобритании из Европейского союза снизит доходы Jaguar более чем на £1,2 млрд.

Крупнейший автопроизводитель Великобритании Jaguar Land Rover заявил, что может прекратить работу в стране в случае невыгодных условий выхода королевства из Европейского союза. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам гендиректора концерна Ральфа Спэта, "плохой Brexit" снизит доходы Jaguar более чем на £1,2 млрд (35 млрд грн).

Спэт отметил, что компания за последние пять лет вложила в экономику Соединенного Королевства около £50 млрд и намеревалась в следующую пятилетку инвестировать еще £80 млрд.

Гендиректор Jaguar подчеркнул, что Лондону следует дать частному сектору больше уверенности. По словам Спэта, это необходимо, чтобы компания продолжала вкладывать в экономику Британии и сумела обезопасить как своих поставщиков и клиентов, так и 40 тыс. британских сотрудников концерна.

Reuters отмечает, что 6 июля правительство Британии проведет специальное заседание по общей стратегии переговоров о Brexit.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры ЕС и Соединенного Королевства по Brexit

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.