$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

И.о. главы "Укравтодора": Единственной угрозой для наполнения дорожного фонда Украины могут быть электромобили

И.о. главы "Укравтодора": Единственной угрозой для наполнения дорожного фонда Украины могут быть электромобили Новак: Сейчас финансирование дорожного фонда является постоянным
Фото: Укравтодор / Facebook

Отрасль строительства дорог финансируется, в частности, от акцизного сбора на топливо, поэтому если в Украине станет много электромобилей, правительству нужно будет искать другие источники финансирования дорожного фонда, заявил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак.

Развитие рынка электромобилей в Украине может негативно сказаться на наполнении украинского дорожного фонда. Об этом в интервью "Укринформу", которое было опубликовано 21 мая, заявил исполняющий обязанности главы "Укравтодора" Славомир Новак.

Он отметил, что отрасль строительства дорог финансируется, в частности, от акцизного сбора на топливо.

"В этом году это 50% от акциза, в 2019 году – 75%, а в 2020 году – 100%. Известно, что акцизный сбор возрастает. Единственной угрозой для наполнения дорожного фонда могут быть электромобили: если их количество будет расти, то нужно будет искать другие источники наполнения фонда. Но сейчас финансирование является постоянным. Кроме того, мы хотим ввести другие источники финансирования: оплата за проезд грузовиков, штрафы за их перегрузки, поэтому вводим электронную систему взвешивания грузовиков во время движения", – сказал Новак.

В марте 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять–семь лет дороги по всей стране будут качественными.

Новак сообщил 15 декабря, что в 2017 году в Украине отремонтировали 2100 километров дорог, что является наибольшим показателем за последние пять лет.

30 декабря Гройсман заявил, что в 2018 году на строительство и реконструкцию дорог в Украине предусмотрено почти 47 млрд грн. По его словам, в 2018 году в Украине отремонтируют вдвое больше дорог, чем в прошлом году.

Программу развития автодорог Украины на 2018–2022 годы Кабмин утвердил 21 марта 2018 года. Общий объем финансирования составляет 298,349 млрд грн. 178 млн грн предоставит Государственный дорожный фонд, остальное финансирование должно поступить из других источников.