$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Именно цены на газ будут гнать дальше цены на бытовые товары и рост тарифов – эксперт в энергетической сфере Корольчук

Именно цены на газ будут гнать дальше цены на бытовые товары и рост тарифов – эксперт в энергетической сфере Корольчук Юрий Корольчук: Почувствуйте весь вкус и насладитесь самим процессом
Фото: Yuriy Korolchuk / Facebook

Стоимость газа влияет на цены гораздо больше, чем стоимость угля и электроэнергии, заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук.

Цены на газ будут расти, а вслед за ними повысится стоимость всех товаров и услуг, заявил член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук в своем Facebook.

"Когда-то давно была реклама Dirol или Stimorol, где мальчика спрашивали: "Как долго тебе вкусно?" И он так весело растягивал: "Дольше... Дольше..." Как долго будут повышать цены на газ? Долго... долго... Почувствуйте весь вкус и насладитесь самим процессом. $415 за 1 тыс. м³ – это не предел. Нефть уже по $80 за баррель. Скоро газ будет стоить по $500 за 1 тыс. м³", – прогнозирует он.

Эксперт считает, что стоимость газа влияет на цены гораздо больше, чем стоимость угля и электроэнергии.

"В такие минуты вспоминаешь тех, кто говорит, что все проблемы у нас от высокой цены на электроэнергию, "Роттердам плюс", роста цены на уголь. Ага, три раза "ха". И цены на уголь и электроэнергию и рядом не валялись с безумными и космическими ценами на газ. И именно цены на газ гнали и будут гнать дальше цены на бытовые товары для потребителей, рост тарифов на тепло и горячее водоснабжение", – уверен Корольчук.

НАК "Нафтогаз України" сообщила, что с 1 июня увеличит цены на газ для промышленных потребителей на 8,5–8,9% по сравнению с маем.

В мае компания продает газ по 9,1428 и 10,0416 тыс. грн за 1 тыс. м³ – на 5,2–5,5% дороже, чем в апреле.

С 1 октября 2015 года в Украине отменили государственное регулирование цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения и теплокоммунэнерго для нужд населения. В 2017 году "Нафтогаз" заработал на продаже газа на коммерческих условиях 3,3 млрд грн.