$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Хорошковский вышел из переговоров о покупке украинской "дочки" "Сбербанка России" – СМИ

Хорошковский вышел из переговоров о покупке украинской "дочки" "Сбербанка России" – СМИ СМИ сообщают, что Хорошковский вышел из переговоров, опасаясь санкций ЕС
Фото: ЕРА

Экс-глава СБУ, бизнесмен Валерий Хорошковский прервал переговоры о покупке "дочки" "Сбербанка России" из-за угрозы санкций Евросоюза, сообщает FinClub.

Бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс-глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский вышел из переговоров о покупке украинской "дочки" "Сбербанка России". Об этом сообщает издание FinClub со ссылкой на собственные источники в банковских кругах.

По словам инсайдера, бизнесмен достиг договоренности с материнской структурой, но в конце января прекратил переговоры.

Источник утверждает, что причиной стало предупреждение юристов Хорошковского о рисках, связанных с нарушением санкционного законодательства Европейского союза в случае покупки украинского "Сбербанка". Собеседник FinClub отметил, что для Хорошковского, который является резидентом Монако, вопрос санкций очень важен.

В июле Национальный банк Украины принял решение отказать в приобретении ПАО "Сбербанк" консорциуму инвесторов с участием латвийского Norvik Banka.

В августе заявку на покупку украинской "дочки" "Сбербанка России" отозвал белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня.

FinClub отмечает, что в декабре 2017 года документы на покупку 100% акций финучреждения подал в НБУ белорусский "Паритетбанк", который фигурировал в переговорах с участием Прокопени.

Бывший народный депутат Инна Богословская в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман сообщила, что Хорошковский сейчас – гражданин Монако и крупный международный бизнесмен.