$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Хомутынник о покупке акций "Кернела": Это лучшая диверсифицированная компания в аграрном секторе, и она, безусловно, недооценена

Хомутынник о покупке акций "Кернела": Это лучшая диверсифицированная компания в аграрном секторе, и она, безусловно, недооценена Виталий Хомутынник: Инвестиционный фонд, к которому я имею отношение как бенефициар, покупает акции не только "Кернела"
Фото: 1news.com.ua

Инвестиционный фонд народного депутата, сопредседателя парламентской группы "Партия "Відродження" Виталия Хомутынника начал покупать акции "Кернела" еще пять лет назад, рассказал политик.

Народный депутат, сопредседатель парламентской группы "Партия "Відродження", бенефициар Cascade Investment Fund Виталий Хомутынник рассказал в интервью изданию AgroPolit.com о покупке акций аграрной компании "Кернел". По его словам, инвестфонд начал скупать акции еще пять лет назад.

"Я к агробизнесу имею отношение уже, наверное, лет 15. Первые аграрные предприятия мы скупали еще (если не ошибаюсь) в 2003-м, 2005 году. В нашем инвестфонде есть компания "Каскад-Агро". А почему "Кернел"? Это публичная компания, расположенная на Варшавской бирже. Я считаю, что это лучшая в аграрном секторе диверсифицированная компания в Украине, и она, безусловно, недооценена. Фонд начал скупать акции "Кернела" еще пять лет назад. Нельзя купить какой-то пакет за день, неделю, месяц и даже за год, потому что объемы на бирже ограничены. Это часть стратегии инвестиционного фонда", – объяснил Хомутынник.

Он не назвал точную долю своих акций "Кернела".

"Я не владею этой информацией, потому что лично (как физическое лицо) ничего не покупаю. В противном случае они были бы отражены в моей электронной декларации. Но инвестиционный фонд, к которому я имею отношение как бенефициар, покупает акции не только "Кернел", но и различных компаний. Но что именно продается и покупается – не владею этой информацией, потому что не имею операционного отношения к инвестиционному фонду", – отметил он.

"Кернел" – вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года.

10 ноября 2017 года стало известно, что компания Cacique Limited, зарегистрированная на Кипре и принадлежащая народному депутату Украины Виталию Хомутыннику, получила разрешение на покупку семи агропредприятий, входящих в структуру "Кернела". В 2015 году политик купил еще 5% холдинга.