$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Холодницкий заявил, что прокуратура будет просить арестовать с правом внесения залога всех трех задержанных по "делу о рюкзаках"

Холодницкий заявил, что прокуратура будет просить арестовать с правом внесения залога всех трех задержанных по "делу о рюкзаках" Холодницкий: В настоящее время лица находятся в изоляторе временного содержания
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что 31 октября по делу о закупке рюкзаков для Нацгвардии по завышенной стоимости задержали троих человек.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) будет просить арестовать с правом внесения залога всех трех задержанных по делу о закупке рюкзаков для Нацгвардии по завышенной стоимости, сообщил глава САП Назар Холодницкий в ходе брифинга, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что вчера по этому расследованию правоохранители вышли на новую стадию. Холодницкий подтвердил, что задержали троих человек.

"Им было сообщено о подозрении. В настоящее время лица находятся в изоляторе временного содержания. Детективами были направлены прокурорам на согласование ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения соответствующих залогов всем трем подозреваемым. В настоящее время, насколько я знаю, подозреваемые знакомятся с ходатайствами о мере пресечения. Специализированная антикоррупционная прокуратура будет просить содержание под стражей для всех трех с альтернативой внесения залога по 5 млн для бывшего заместителя министра внутренних дел и еще одного человека и 4 млн для предпринимателя, который якобы изготавливал эти рюкзаки", – сообщил он.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали сына министра внутренних дел Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и харьковчанина Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр Арсен Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Журналист Дмитрий Гнап писал в блоге на сайте "Украинской правды" в феврале 2016 года, что в отчете о проведении закупки в качестве контактного телефона был указан номер Литвина.