$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Холодницкий сообщил, что фигурантам "дела о рюкзаках" грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества

Холодницкий сообщил, что фигурантам "дела о рюкзаках" грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества По словам Холодницкого, фигурантам дела сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что фигурантов дела о закупке рюкзаков для Нацгвардии подозревают в растрате.

Фигурантам дела о закупке рюкзаков для Национальной гвардии грозит от семи до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в ходе брифинга, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Подчеркиваю, что это если вина будет доказана и когда суд поставит точку", – отметил он.

Холодницкий заявил, что их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

31 октября НАБУ провело обыски по месту проживания вероятных фигурантов уголовного производства о злоупотреблениях при закупке Министерством внутренних дел рюкзаков для Национальной гвардии Украины. Имен этих людей в ведомстве не назвали. СМИ сообщили, что после обысков задержали сына министра внутренних дел Александра Авакова, бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря и харьковчанина Владимира Литвина. Им вменяют растрату на сумму 14 млн грн в 2015 году.

В МВД заявили, что действия НАБУ являются частью информационной кампании, направленной против руководства министерства.

Министр Арсен Аваков отметил, что ни его сын, ни фирмы, в которых он является учредителем, "не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины".

По словам Холодницкого, всем фигурантам дела сообщили о подозрении. Прокуратура будет просить арестовать Чеботаря и сына Авакова с залогом в 5 млн грн, а Литвина – с залогом в 4 млн.

В феврале 2016 года программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и телеканале "UA:Перший") обнародовала тайную видеозапись, предположительно, сделанную в декабре 2014 года в кабинете Чеботаря. На ней хозяин кабинета якобы договаривается о сомнительной процедуре госзакупки партии рюкзаков для областных управлений МВД с человеком, которого авторы расследования идентифицировали как сына Авакова.

НАБУ начало расследование дела в марте 2016 года, для чего получило доступ к банковским счетам компании – поставщика тактических рюкзаков для МВД "Дніпровенд", которую связывают с Александром Аваковым. В феврале 2017 года руководитель НАБУ Артем Сытник заявлял, что расследование по данному делу находится на завершающей стадии.

Журналист Дмитрий Гнап писал в блоге на сайте "Украинской правды" в феврале 2016 года, что в отчете о проведении закупки в качестве контактного телефона был указан номер Литвина.