$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Группа харьковских мошенников получила свыше 600 тыс. грн предоплаты за несуществующую мебель, обманув более 150 человек

Группа харьковских мошенников получила свыше 600 тыс. грн предоплаты за несуществующую мебель, обманув более 150 человек Мошенники продавали несуществующие детские кровати
Фото: npu.gov.ua

Группа злоумышленников из Харькова рекламировала в Instagram несуществующую мебель. Желающих купить ее просили перечислить предоплату в размере 50% от стоимости и подождать два месяца, рассказали в полиции Харьковской области.

Полиция Харьковской области разоблачила группу мошенников, которые получили свыше 600 тыс. грн предоплаты за несуществующую мебель, которую рекламировали в соцсети Instagram. Об этом сообщила 2 августа пресс-служба ведомства.

Всего злоумышленники обманули более 150 человек из разных регионов Украины. 

"Установлено, что определенные лица с целью мошеннического завладения денежными средствами создали группу в социальной сети Instagram, в которой активно рекламировали несуществующие товары, создавали положительные отзывы "благодарных" клиентов и предлагали посмотреть готовые изделия в мебельных магазинах Харькова. Заказчики переводили в качестве предоплаты на банковские карточки злоумышленников денежные средства в размере 50% от стоимости мебели и в течение двух месяцев ждали выполнения заказа", – рассказали в полиции.

Когда возмущенные покупатели начинали требовать товар, администратор магазина говорил, что задержка связана с производственными проблемами, и обещал поставить кровати через некоторое время.

"Для маскировки следов мошенничества лица меняли номера мобильных телефонов. Понимая, что пострадавшие все же обращаются в органы полиции, мошенники изменили адрес проживания", – говорится в сообщении.

Организатору группы, 31-летней харьковчанке, сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Суд отправил ее под домашний арест. Женщине грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Полиция полностью задокументировала 10 фактов мошенничества и устанавливает потерпевших. Обманутых граждан просят обращаться к правоохранителям.