$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: Реформа НАК "Нафтогаз України" началась еще в 2014 году, но прогресса до сих пор нет

Гройсман: Реформа НАК "Нафтогаз України" началась еще в 2014 году, но прогресса до сих пор нет Гройсман: До сих пор не произошло разделение функций добычи, транспортировки и продажи газа в структуре "Нафтогазу"
Фото: kmu.gov.ua

Работа НАК "Нафтогаз України" построена неэффективно, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Реформа НАК "Нафтогаз України" началась еще в 2014 году, но прогресса нет до сих пор. Об этом во время заседания правительства 22 ноября, которое транслировалось на канале "Кабінет Міністрів України" в YouTube, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

"Задача – добывать украинский газ и поставлять его для нужд как населения, так и теплокоммунэнерго и бизнеса. Следующая цель – экспортировать газ: продавать его и получать в Украине валюту, создавать десятки тысяч рабочих мест, обеспечить стабильную работу транзитной системы", – сказал премьер.

Он добавил, что Украина могла бы разведать месторождения собственного газа, не заключать контракты с Россией, а добывать свои ресурсы, обеспечив модернизацию добывающей отрасли.

"Но это было кому-то невыгодно. Выгодно было платить валюту России и годами работать на российскую экономику. Мы это остановили. И сегодня нам надо сделать полноценный рынок. Где у нас международные компании? Время от времени они появляются, но очень медленно, потому что у нас на сегодня есть монстр в виде монополиста НАК "Нафтогаз України". В 2014 году мы начали реформу, но прогресса нет", – заявил Гройсман.

Премьер отметил, что до сих пор не произошло разделение функций добычи, транспортировки и продажи газа в структуре "Нафтогазу".

"Была неэффективно построена работа внутри компании", – добавил Гройсман.

Пресс-служба правительства сообщает, что Кабинет Министров 22 ноября также утвердил новый состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України".

10 ноября Кабмин отменил конкурсный отбор независимых членов наблюдательного совета "Нафтогазу".

В мае 2016 года был сформирован набсовет НАК "Нафтогаз України" в лице граждан Великобритании Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. От Кабинета Министров в совет вошла Юлия Ковалив, которая возглавила его, от Администрации Президента – Владимир Демчишин.

В марте 2017 года Кабмин увеличил количественный состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України" с пяти до семи человек.

В апреле Ковалив подала в отставку, вместо нее набсовет возглавил Уорвик.

В сентябре все независимые члены наблюдательного совета досрочно сложили полномочия. Ричардс, Проктор и Уорвик заявили, что украинское правительство не выполняет программу реформирования "Нафтогазу".

В октябре Европейский банк реконструкции и развития предоставил Кабмину перечень возможных кандидатур для их замены.