$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман просит Верховную Раду уволить министра финансов Данилюка

Гройсман просит Верховную Раду уволить министра финансов Данилюка Гройсман просит Раду поддержать решение Кабмина
Фото: kmu.gov.ua
Решение об увольнении министра финансов Александра Данилюка приняли из-за его несоответствующего поведения, в частности, письма послам стран "Большой семерки" о конфликте внутри правительства, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман просит Верховную Раду уволить Александра Данилюка с должности министра финансов. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров 6 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Гройсмана, решение об увольнении министра приняли из-за его несоответствующего поведения, в частности, письма послам стран "Большой семерки" о конфликте внутри правительства.

"К сожалению, Александр Данилюк не внес корректив в выбранную им линию поведения и после обсуждения этой ситуации с членами правительственной команды. Поэтому я не вижу возможности для него и дальше оставаться в ее составе", – подчеркнул глава правительства.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.