$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман призвал набсовет "Нафтогазу" пересмотреть премии руководству концерна

Гройсман призвал набсовет "Нафтогазу" пересмотреть премии руководству концерна Гройсман считает премии менеджменту "Нафтогазу" "перегибом"
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает "перегибом" высокие премии менеджменту НАК "Нафтогаз України" за победу в Стокгольмском арбитраже.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман попросил наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" пересмотреть размер премий руководству концерна за победу в Стокгольмском арбитражном суде в споре с "Газпромом" по транзитному контракту. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады 8 июня, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это компетенция независимого совета. Я был и остаюсь обеспокоенным таким решением. Поэтому я направил официальное письмо в независимый наблюдательный совет, с тем чтобы они пересмотрели свое решение и проинформировали Кабинет Министров Украины. Я ожидаю ответа на этот вопрос", – подчеркнул премьер.

По словам Гройсмана, политика "высоких вознаграждений" сейчас не ко времени. 

"Хотя стоит признать, что "Нафтогаз України" и его менеджмент одержали серьезную победу в интересах Украины в размере $4,5 млрд. Именно за это определил такое вознаграждение наблюдательный совет. Хотя я подчеркиваю, что это перегиб", – отметил глава правительства.

Правлению НАК "Нафтогаз України" выплатят премию за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже по делу о транзите, писала "Экономическая правда" со ссылкой на источник в компании. Отмечается, что за это проголосовал наблюдательный совет компании. Всего правлению выплатят $45,6 млн – 1% от размера выигрыша, который составил $4,56 млрд. На сегодня из этой суммы уже выплачено $20 млн. Остальную часть члены правления получат после исполнения "Газпромом" решения арбитража.