$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман поручил пересчитать пенсии военным

Гройсман поручил пересчитать пенсии военным Гройсман надеется, что закон примут в феврале
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что законопроект о пересчете пенсий украинским военнослужащим нужно принять в феврале.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабмина 17 января поручил пересчитать пенсии военнослужащим с 1 января 2018 года. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующий законопроект еще не направлен в Верховную Раду, но премьер считает, что его нужно принять в феврале.

"Давайте закругляться в обсуждении, определении законопроекта, направляем его в парламент", – подчеркнул глава правительства и добавил, что в настоящий момент документ находится на рассмотрении Совета национальной безопасности и обороны.

"Мы понимаем, что в январе не сможем принять в Верховной Раде этот закон. Очевидно, что это необходимо сделать в феврале, но я поручаю, чтобы вы были готовы к тому, что все пенсии, в соответствии с изменениями в законе, были пересчитаны людям с 1 января 2018 года", – заявил премьер.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий.

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

По данным Минсоцполитики, с 1 октября пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

7 ноября парламентарий от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук заявил, что правительство "забыло" о военных пенсионерах, а небольшие надбавки получили только те из них, кто потерял трудоспособность. Он отметил, что отдельный законопроект по этому поводу Кабмин должен был внести до 1 ноября, но этого "почему-то не произошло".

22 декабря Гройсман заявил на часе вопросов к правительству в Верховной Раде, что военные пенсионеры получат прибавку к пенсиям минимум в 1,5 тыс. грн. "Понятно, что у кого есть боевая выслуга (это боевые пенсии), будут намного больше повышены, чем на 1,5 тысячи… Должен быть обеспечен справедливый дифференцированный подход", – отметил он.