$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Гройсман поручил Госфискальной службе и Антимонопольному комитету проверить формирование цены на топливо в Украине

Гройсман поручил Госфискальной службе и Антимонопольному комитету проверить формирование цены на топливо в Украине Гройсман: Я обеспокоен тем, что происходит с ценами на топливо
Фото: EPA

Государственная фискальная служба Украины и Антимонопольный комитет должны выяснить, не является ли повышение цен на топливо в стране сговором, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обеспокоен резким ростом цен на топливо в стране. Об этом он сказал журналистам на брифинге в Богуславе Киевской области в пятницу, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я обеспокоен тем, что происходит с ценами на топливо – 6 грн (повышение. – "ГОРДОН") с января на автозаправочных станциях. Я недавно поручил Госфискальной службе проанализировать, по какой цене топливо ввозят в Украину, по какой цене продают, какая маржа. Считаю, что ГФС и Антимонопольный комитет должны сделать этот вопрос публичным. Я понимаю, что если цена на нефть была $55 за баррель, а стала $70 за баррель, то произошло повышение. Но объясните людям, как формируется цена и почему она стала такой", – сказал Гройсман.

В интервью каналу "112 Украина" премьер отметил, что нужно выяснить, не является ли повышение цен на топливо сговором.

"Думаю, что тенденция повышения цен на нефть может быть причиной роста цен на топливо. Нужно просто разобраться, адекватный это рост или кто-то сговорился, чтобы завысить цены и, используя свои монополии, потому что на рынке не так много игроков, которые завозят топливо в Украину... Если это объективное повышение из-за роста цен на нефть, то хоть нам это и не нравится, мы ничего с этим не сделаем. Но если это сговор, то Антимонопольный комитет должен жестко реагировать, чтобы этого не допускать. Разберемся в причинах и будем думать, каким образом обуздать эти вещи", – заявил глава правительства.

"РБК-Украина" писало, что рост цен на топливо в Украине начался в конце 2017 года и был вызван снижением курса гривны и ростом цен на нефть на мировых рынках. Курс гривны к евро с сентября 2017 года снизился на 14%, а к доллару – на 10%, но в то же время стоимость нефти выросла до $70/баррель, отмечало издание. В компаниях – импортерах нефтепродуктов заявляли "РБК-Украина", что не заинтересованы в повышении цен, так как это приводит к сокращению объема продаж.

Консалтинговая компания UPECO сообщила, что цены на бензин и дизтопливо на АЗС 1–2 февраля выросли в среднем на 10–30 коп. за литр. По состоянию на 2 февраля средние цены на бензины и дизтопливо на украинских АЗС достигли таких значений: А–92 – 29,44 грн/л, А–95 – 30,22 грн/л, А–95 "Премиум" – 31,40 грн/л, дизтопливо – 28,05 грн/л, дизтопливо "Премиум" – 30,44 грн/л.