$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Гройсман о падении курса гривны в январе: В прошлом году было то же самое

Гройсман о падении курса гривны в январе: В прошлом году было то же самое Падение курса гривны вызвано уменьшением экспорта в январе и выплатам за границу – Гройсман
Фото: kmu.gov.ua

Премьер Украины Владимир Гройсман заверил, что с курсом гривны ничего критического не происходит.

Падение курса гривны вызвано уменьшением экспорта в январе и выплатами за границу. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу ICTV.

"Например, в январе идет уменьшение экспорта из Украины, если идет уменьшение экспорта – меньше валюты поступает в Украину. Есть выплаты, которые мы делаем из Украины", – сказал он.

Гройсман объяснил, что по этим причинам возникает определенный дисбаланс, из-за которого и падает курс гривны.

"Но когда все начинает работать абсолютно нормально, когда мы начинаем экспортировать, когда баланс начинаем сохранять, то ситуация уменьшается, и все остается в пределах прогнозируемых", – добавил премьер.

По его словам, "в прошлом году было то же самое". 

"Конец 2016-го и начало 2017-го – тоже говорили, что будут колебания и прочее", – отметил Гройсман.

На 19 января Нацбанк устанавливал официальный курс валют на уровне 28,78 грн/$, тогда как 4 января курс был на уровне 27,89 грн/$.

Государственный бюджет Украины на 2018 год разработан, исходя из среднегодового курса гривны 29,3 грн/$. При этом 88,5% опрошенных НБУ украинских бизнесменов ожидают ослабления национальной валюты.