$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о невыплате зарплат сотрудникам Николаевского судостроительного завода: В "Укроборонпроме" должны найтись ресурсы

Гройсман о невыплате зарплат сотрудникам Николаевского судостроительного завода: В "Укроборонпроме" должны найтись ресурсы Гройсман: Как зарабатывать, они зарабатывают, а как людям платить зарплату, то они забывают
Фото: rada.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что обратится в "Укроборонпром", чтобы концерн выплатил зарплаты сотрудникам Николаевского судостроительного завода.

Госконцерн "Укроборонпром" должен выплатить зарплаты сотрудникам Николаевского судостроительного завода, которым задолжали около 60 млн грн, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе часа вопросов к правительству, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Я считаю, что в "Укроборонпроме" должны найтись ресурсы, чтобы решить эту проблему и погасить задолженность. Я лично обращусь в "Укроборонпром" с тем, чтобы они урегулировали этот вопрос. А то как зарабатывать, они зарабатывают, а как людям платить зарплату, то они забывают. Я им напомню об этом", – отметил он.

Гройсман добавил, что Кабмин вынуждали "под разными соусами" разрешить продажу ракетного крейсера проекта 1164, который находится на балансе завода.

Он назвал попытки продать крейсер "коррупционной схемой".

"Еще неизвестно, куда его хотят продать, через каких посредников, где он потом будет, по каким водам ходить. Я на эти авантюры никогда не поддамся. Поэтому мы обратились в Совет национальной безопасности и обороны – это военная техника, – чтобы этот вопрос выяснили подробно с соответствующими службами и дали решение для украинского правительства", – заявил премьер-министр.

Николаевский судостроительный завод занимается судостроением, выполняет ремонт судов, производит изделия судового, общепромышленного и специального машиностроения. Технологические и организационные возможности завода позволяют строить суда всех типов с весом корпуса до 28 тыс. тонн.

31 октября в "Укроборонпроме" сообщили, что завод остановилсяПричиной остановки в концерне назвали отсутствие решения Кабинета Министров Украины по финансированию содержания ракетного крейсера проекта 1164. В "Укроборонпроме" заявили, что счета завода арестованы, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн.