$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Нет никаких оснований для волнения из-за наличия каких-то чрезвычайных позиций в меморандуме с МВФ

Гройсман: Нет никаких оснований для волнения из-за наличия каких-то чрезвычайных позиций в меморандуме с МВФ По словам Гройсмана, 80% украинских пенсионеров живут на минимальные пенсии, а дефицит Пенсионного фонда составляет 140 млрд грн
Фото: ЕРА

Многие изменения в Украине, которые предусмотрены условиями нового меморандума с Международным валютным фондом, нужны не Фонду, а стране, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Оснований для волнения из-за того, что в новом меморандуме с Международным валютным фондом (МВФ) будут какие-то "чрезвычайные позиции", нет, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Нет никаких оснований для волнения из-за наличия каких-то чрезвычайных позиций в меморандуме МВФ. В целом, хочу подчеркнуть, что многие изменения, которые мы с вами должны сделать, нужны не МВФ, а Украине. Например, системная, серьезная реформа пенсионной системы Украины", – отметил он.

Гройсман подчеркнул, что 80% украинских пенсионеров живут на минимальные пенсии, а дефицит Пенсионного фонда составляет 140 млрд грн.

"Это те вещи, которые мы с вами должны изменить, построить новую, качественную, социально справедливую пенсионную систему, которая приведет, по нашим расчетам, к ликвидации дефицита Пенсионного фонда до 2024 года. Это означает, что пенсионная система Украины будет стабильна. И самое главное, эта реформа неизбежно приведет к повышению пенсий украинским гражданам", – добавил премьер-министр.

В начале марта 2017 года стало известно, что руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

13 марта министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что меморандум о сотрудничестве с МВФ предусматривает ряд реформ, о которых не было упоминания в предыдущих соглашениях о выделении помощи.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF, в марте 2015 года. Первый транш кредита размером $5 млрд по обновленной программе сотрудничества Киев получил в марте 2015 года, второй ($1,7 млрд) – в августе того же года.

Третий транш в размере $1 млрд МВФ перечислил Украине в сентябре 2016 года.

Перед предоставлением четвертого транша МВФ заявил, что ждет от украинских властей обеспечения финансовой стабильности, а также борьбы с коррупцией.