$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гривна возглавила список наиболее укрепившихся к доллару валют по итогам первого полугодия 2018 года – Bloomberg

Гривна возглавила список наиболее укрепившихся к доллару валют по итогам первого полугодия 2018 года – Bloomberg Bloomberg сообщило об укреплении гривны, несмотря на проблемы в украинской экономике
Фото: Gordonua.com

За шесть месяцев украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 7,7%, обойдя в рейтинге грузинский лари и колумбийское песо, пишет агентство Bloomberg.

По итогам первого полугодия 2018 года гривна возглавила список валют, которые больше всего укрепились относительно доллара. Об этом 13 июня сообщило агентство Bloomberg.

По данным агентства, за шесть месяцев украинская национальная валюта укрепилась к доллару на 7,7%, обойдя в рейтинге грузинский лари и колумбийское песо.

Bloomberg пишет, что такая тенденция наблюдается, несмотря на проблемы в экономике, военные действия на востоке Украины, высокий уровень коррупции и отсутствие международной финансовой поддержки.

Заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий в интервью агентству 8 июня сказал, что ключевой задачей для укрепления валюты является предотвращение зависимости от краткосрочного капитала для финансирования дефицита текущего счета.

По словам замглавы НБУ, регулятор сможет смягчить денежно-кредитную политику, когда увидит устойчивую тенденцию к снижению инфляции.

13 июня курс гривны к доллару составляет 26,09 грн/$.