$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ вернула в госсобственность земельный участок стоимостью почти 188 млн грн

ГПУ вернула в госсобственность земельный участок стоимостью почти 188 млн грн Белоцерковская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор аренды недействительным, иск удовлетворили
Фото: Прокуратура міста Києва / Facebook

Белоцерковская районная государственная администрация предоставила частному предприятию в аренду земельный участок площадью 119 га на основании технической документации без проведения аукциона, разработки и утверждения проекта отвода земельного участка, чем нарушила Земельный кодекс Украины и закон "Об аренде земли", заявили в прокуратуре Киевской области.

Белоцерковская местная прокуратура вернула в государственную собственность земельный участок площадью 119 га и стоимостью почти 188 млн грн, сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области 28 декабря.

"Установлено, что Белоцерковская районная государственная администрация вопреки ст. 123 Земельного кодекса Украины и ст. 15 закона Украины "Об аренде земли" предоставила частному предприятию в аренду земельный участок площадью 119 га и стоимостью почти 188 млн грн на основании технической документации без проведения аукциона и разработки и утверждения проекта отвода земельного участка, чем нарушен порядок передачи в аренду земельных участков, согласно которому предоставление в аренду земельного участка возможно только при условии оформления проекта землеустройства, а не технической документации", – объяснили в прокуратуре.

В связи с этим белоцерковская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать договор аренды земельного участка недействительным и вернуть его в государственную собственность.

Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил иск.