$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов Хомутынником

ГПУ расследует возможное уклонение от уплаты налогов Хомутынником ГФС проверит декларацию Хомутынника
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Печерский райсуд назначил внеплановую проверку декларации лидера депутатской группы в ВР "Відродження".

Генпрокуратура Украины расследует возможное уклонение от уплаты налогов народным депутатом, главой парламентской группы "Відродження" Виталием Хомутынником. 

Как указано в определении Печерского райсуда Киева от 7 августа, прокуратура просила назначить внеплановую проверку электронной декларации депутата восьмого созыва в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов).

"Из материалов ходатайства усматривается, что Лицо_2, депутат Верховной Рады Украины восьмого созыва, подпадая согласно закону Украины "О предотвращении коррупции" под категорию субъектов декларирования, которые обязаны подавать декларацию о доходах, подал в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ежегодную электронную декларацию за 2015 год, в которой в пункте 12 задекларировал, в частности, наличные средства в сумме 32,7 млн грн, $570 тыс., 850 тыс. Кроме того, Лицо_2 задекларировало 88 объектов ценного движимого имущества", – говорится в документе.

Следственный судья удовлетворил ходатайство прокуратуры о проверке. Ее проведут сотрудники Госфискальной службы Украины.

В определении не сообщается фамилия депутата, но в 2015 году именно Хомутынник задекларировал $570 тыс., €850 тыс. и 32,7 млн грн наличных средств.

По подсчетам гражданской сети "Опора", глава депутатской группы "Відродження" с состоянием в 492,12 млн грн находится на втором месте в рейтинге богатейших народных депутатов.

Хомутынник впервые был избран в Раду в 2002 году в 25-летнем возрасте. Является депутатом пяти созывов (трижды избирался по списку Партии регионов и дважды по мажоритарному округу).