$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ отзовет представление о снятии неприкосновенности с нардепа Бобова после прекращения производства – Сарган

ГПУ отзовет представление о снятии неприкосновенности с нардепа Бобова после прекращения производства – Сарган Генеральная прокуратура Украины действует в установленном законом порядке
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Відродження" Геннадия Бобова будет отозвано после решения следователя о прекращении производства в установленном законом порядке, сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Генеральная прокуратура Украины отзовет представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от группы "Відродження" Геннадия Бобова, поданное в Верховную Раду 24 мая. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook после того, как Юрий Луценко опубликовал в соцсети квитанции об оплате Бобовым 37 млн 866 тыс. грн налогов.

"Народный депутат Геннадий Бобов сдержал слово и уплатил определенную Государственной фискальной службой сумму налоговой недоимки в 37 млн 866 тыс. 45 грн 2 коп. на счет Госказначейства", – написал он.

"Представление на снятие депутатской неприкосновенности, поданное в Верховную Раду, будет отозвано после решения следователя о прекращении производства в установленном законом порядке", – отметила Сарган.

Геннадия Бобова подозревали в уклонении от уплаты налогов и декларировании недостоверной информации. За 2015 год он задекларировал 100 млн грн и $2,5 млн наличных денежных средств. Депутат владеет 5,4 млн акций частного акционерного общества "Корсунь-Шевченковское хлебоприемное предприятие", номинальная стоимость которых составляет 1,4 млн грн, а также является конечным бенефициаром ООО "Панда" (сахарный завод).

19 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что ГПУ после проверки электронных деклараций подготовила представления в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности с членов парламента Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Бобов назвал обвинения Генпрокуратуры пиаром.

23 мая Луценко принял решение направить в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с Бобова. 24 мая генпрокурор в Верховной Раде заявил, что Бобов согласился заплатить более $1 млн налогов в госбюджет.

26 мая Бобов перечислил в государственный бюджет около 38 млн грн, о чем сообщил в своем Facebook. "Я выполнил свои обязательства в полном объеме, хотя и нe согласен с ними. Но я действую и буду действовать исключительно в рамках закона. Уверен, что окончательную точку в этом деле поставит суд", – написал он.