$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГПУ обыскала николаевский порт Фирташа

ГПУ обыскала николаевский порт Фирташа В порту Ника-Тера работают около 1200 человек
Фото: nikatera.com

Генеральная прокуратура и киевское спецподразделение КОРД обыскали Николаевский морской специализированный порт Ника-Тера, принадлежащий бизнесмену Дмитрию Фирташу, в рамках расследования об уклонении от уплаты налогов предприятиями – экспортерами сельскохозяйственной продукции.

В Николаевском морском специализированном порту Ника-Тера, который принадлежит бизнесмену Дмитрию Фирташу, 26 апреля прошли обыски. Об этом "Укринформ" сообщил со ссылкой на сотрудников предприятия.

В прокуратуре Николаевской области агентству сообщили, что следственные действия проводили Генеральная прокуратура и киевское спецподразделение КОРД. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сказала "Экономической правде", что у нее нет информации об обысках.

27 апреля пресс-служба ГПУ проинформировала, что расследует уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах предприятиями – экспортерами сельскохозяйственной продукции.

"Экспортируемая продукция закупается у населения за наличные, без соответствующего удержания налога на доходы физических лиц. Кроме того, не декларируется и, соответственно, не уплачивается налог на прибыль", – отметили в прокуратуре.

Ника-Тера – высокомеханизированный современный порт площадью 147 га. Там работают около 1200 человек. Мощности предприятия позволяют перегружать 7 млн тонн грузов в год. Компания входит в портовый бизнес Group DF Фирташа, который пребывает в Австрии.