$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Государственная монополия на лотереи не является абсолютным злом, а конкурентный рынок – не всегда условие пополнения бюджета – СМИ

Государственная монополия на лотереи не является абсолютным злом, а конкурентный рынок – не всегда условие пополнения бюджета – СМИ Не исключено, что монополия вполне может претендовать на решение всех проблем отрасли, в том числе и социальных, отмечают авторы
Фото: oilreview.kiev.ua

Монопольная модель на лотерейном рынке работает в Германии, Франции, Великобритании, Норвегии, Польше, Дании и других странах Европы, выяснила "КП в Украине" и проанализировала, как этот опыт может быть применен в Украине.

В большинстве европейских стран на лотерейном рынке работает только один оператор, пишет "КП в Украине" в редакционной статье "Как Антимонопольный комитет взялся за передел рынка лотерей".

"Монопольная модель работает более чем в 20 странах Европы – таких как Германия, Франция, Великобритания, Норвегия, Польша, Дания и т.д. В Германии и Франции десятки лет работает одна компания, в Англии лицензия продлевается каждые 6–10 лет, но получает ее последние 20 лет одна компания. В Польше существует государственная монополия на лотереи, и эта деятельность вообще не подпадает под действие антимонопольного законодательства. Компания Totalizator Sportowy единственная, которой дано право продавать лотереи. Монополия принята и во Франции, в которой работает один оператор Française des Jeux (FDJ)", – анализируют авторы публикации.

В части стран Европы есть не один оператор лотерей, это связано с особенностями развития этих государств.

"В тех же странах, где действует пара операторов, это объясняется историческими причинами (Каталония в Испании), социальными (Швейцария, где один оператор для франкоязычного населения, другой – для немецкоязычного) или другими причинами, такими как федеральное устройство. То есть и у Украины есть выбор", – указано в статье.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в недавнем отчете по деятельности лотерейного рынка признает, что монополия принята во многих странах и социально оправдана, но в рекомендациях Кабинету Министров отмечает, что те условия, которые правительство предлагает для получения лицензий на проведение лотерей, могут привести к монополизации, подчеркивают авторы.

"Как показывает мировой опыт, государственная монополия не является абсолютным злом, равно как и конкурентный рынок не всегда является условием пополнения бюджета. Не исключено, что в сложившейся в Украине ситуации монополия вполне может претендовать на решение всех проблем отрасли, в том числе и социальных", – сказано в статье "КП в Украине".

Фото: kp.ua Фото: kp.ua

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк". Лицензионные условия для лотерейных операторов, которые намерен утвердить Кабмин, разработаны в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, продажа лицензий операторам принесет государственному бюджету около 2 млрд гривен.

Агентство "РБК-Украина" отмечало, что если новые лицензионные условия для рынка лотерей не примут, пострадает прежде всего государство, так как существование черного рынка в этой сфере приводит к потерям для госбюджета. По версии журналистов, Антимонопольный комитет выступил против принятия документа, потому что "его деятельность была инспирирована третьими лицами".