$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госстат: Кипр, Нидерланды, Германия, РФ и Австрия – основные страны-инвесторы в Украину

Госстат: Кипр, Нидерланды, Германия, РФ и Австрия – основные страны-инвесторы в Украину Объем прямых инвестиций из Украины в экономику стран мира на 1 октября 2016 года составил $6233,4 млн
Фото: gordonua.com

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, в январе–сентябре 2016 года в экономику страны иностранными инвесторами вложено $3801,3 млн.

В январе–сентябре 2016 года инвестиции в Украину поступили из 125 стран мира, их общая сумма составляет $3801,3 млн, говорится в отчете Государственной службы статистики, опубликованном 15 ноября.

Отмечается, что в пятерку основных стран-инвесторов входят Кипр, Нидерланды, Германия, Россия и Австрия. Кроме них, среди основных инвесторов в Украину – Великобритания, Виргинские Острова (Великобритания), Франция, Швейцария и Италия.

Скриншот: ukrstat.gov.ua Скриншот: ukrstat.gov.ua

Объем прямых инвестиций из Украины в экономику стран мира на 1 октября 2016 года составил $6233,4 млн, 93,4% из них – в Кипр.

18 августа президент страны Петр Порошенко призвал иностранных инвесторов вкладывать деньги в Украину именно сейчас.

Он привел примеры успешного инвестирования в страну за последнее время, напомнив об открытии в апреле завода японской компании Fujikura во Львовской области. По словам президента, этот пример послужил привлечению новых инвестиций в страну.

В конце августа глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин заявил, что Украине нужно $200 млрд инвестиций в течение 20 лет, чтобы рассчитывать на новое качество экономики.

По данным Госстата, в прошлом году иностранные инвесторы вложили в экономику Украины $3763,7 млн.