$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госгеонедра саботируют реформы в газодобывающей отрасли – исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины

Госгеонедра саботируют реформы в газодобывающей отрасли – исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах: Госгеонедра навязывают продажу геоинформации вместо проведения открытых аукционов
Фото: Roman Opimakh / YouTube

Позиция Госгеонедр вредит энергетической независимости Украины, уверен исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах.

Государственная служба геологии и недр Украины саботирует реформы в газодобывающей отрасли, открытые аукционы не проводятся и потенциальным инвесторам просто некуда вкладывать деньги, заявил сегодня на Украинском энергетическом форуме исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах, пишут "Українські новини".

Он отметил, что прогрессивные страны для привлечения инвестиций регулярно выставляют сотни участков на торги, а Украина годами игнорирует их проведение.

"За последние полтора года в стране на аукционы не был выставлен ни один нефтегазовый участок. Официальные планы по поводу проведения аукционов в этом году тоже отсутствуют. Если мы хотим достичь энергонезависимости и увеличить газодобычу, то для этого должны быть созданы соответствующие условия", – подчеркнул Опимах.

Эксперт отметил, что участки в Украине раздают без торгов компаниям-спекулянтам, используя лазейки в законодательстве. 

"Потенциальные инвесторы обращают внимание на то, что происходит на рынке. Они привыкли и хотят работать в прозрачных условиях. И такая проблема, как отсутствие аукционов и новых участков для работы, их отпугивает", – считает исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний.

В своем Facebook он добавил, что позиция Госгеонедр вредит энергетической независимости Украины.

"Политика Госгеонедр, при которой они навязывают продажу геоинформации вместо проведения открытых аукционов, никак не способствует развитию индустрии, приросту запасов и увеличению собственной газодобычи. Более того, такие действия, а точнее бездействие регулятора ставит под сомнение реализацию правительственной программы по достижению энергетической независимости Украины", – написал Опимах.