$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гонтарева задекларировала 372,5 тыс. грн, которые потратила на лечение в индийском госпитале

Гонтарева задекларировала 372,5 тыс. грн, которые потратила на лечение в индийском госпитале Гонтарева задекларировала расходы на лечение и доходы от банковского вклада
Фото: EPA

Курс лечения глава НБУ Валерия Гонтарева проходила в аюрведической клинике Kalari Kovilakom на юге Индии – эту информацию она указала в изменениях в электронной декларации.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева потратила 372,546 грн на лечение в Индии. Соответствующие изменения Гонтарева внесла в Единый государственный реестр деклараций 6 марта.

Согласно декларации, 27 февраля глава НБУ потратила 372,5 тыс. грн на лечение в Hospital Kalari Kovilakom в городе Палгхат на юге Индии.

На сайте клиники указано, что там предлагают аюрведические процедуры, очищение и омоложение, управление весом и антистресс-программу (борьба с симптомами стресса, бессонницей, отсутствием концентрации, усталостью и головными болями).

Кроме того, Гонтарева внесла данные о доходе в 287,4 тыс. грн процентов, которые она получила от Государственного экспортно-импортного банка Украины ("Укрэксимбанк").

10 апреля 2017 года глава НБУ официально заявила об уходе в отставку с 10 мая. В настоящий момент Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил для утверждения парламентом кандидатуру и.о. главы Нацбанка Якова Смолия на пост главы НБУ. Согласно Конституции, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

27 февраля послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) призвали Верховную Раду ускорить назначение главы Национального банка.