$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гонтарева: Акционеры "ПриватБанка" дали нам в залог собственный бизнес

Гонтарева: Акционеры "ПриватБанка" дали нам в залог собственный бизнес Гонтарева сообщила, что "Буковель" и самолеты Boeing, принадлежавшие акционерам "ПриватБанка", перешли в собственность национализированного банка
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Один из совладельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский предоставил личные гарантии по некоторому залоговому имуществу для получения кредитов рефинансирования, заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

Акционеры "ПриватБанка" по требованию Национального банка Украины передали в собственность финучреждения некоторые активы, которые находились в залоге у НБУ. В частности, речь идет о лыжном курорте "Буковель" и самолетах Boeing.

Об этом в эфире "Радио Вести" заявила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева.

"Летом этого года многие из тех активов, которые у нас в залоге, мы заставили банк взять на баланс. Они на балансе, значит, они принадлежат государственному банку. […] Когда мы брали залоги, они не находились у банка, потому что у банка портфель состоял из пустышек. Поэтому нам в залог акционеры дали свой собственный бизнес: например, компанию "Бориваж", "Буковель", самолеты Boeing", – сказала она.

Кроме того, подчеркнула Гонтарева, один из совладельцев "ПриватБанка" Игорь Коломойский предоставил личные гарантии по некоторому залоговому имуществу для получения кредитов рефинансирования.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. По словам Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

22 декабря Александр Шлапак был назначен новым главой правления "ПриватБанка".